¿Puede el juez abstenerse de emitir la orden de captura cuando profier – Buelvas & Melo Abogados Asociados

Su Firma de Confianza

Contáctenos 24/7

Su carrito actualmente está vacío.
MENU
¿Puede el juez abstenerse de emitir la orden de captura cuando profiere sentencia condenatoria en un proceso regido por la ley 906 de 2004? - Buelvas & Melo Abogados Asociados

¿Puede el juez abstenerse de emitir la orden de captura cuando profiere sentencia condenatoria en un proceso regido por la ley 906 de 2004?

Al resolver una solicitud de libertad incoada por el defensor del acusado, la Sala de Casación Penal de la Corte Suprema de Justicia, se pronunció sobre la posibilidad de que el juez se abstenga de emitir la orden de captura cuando profiere la sentencia condenatoria en un proceso regido por la ley 906 de 2004.

De antaño la Corte ha dicho que si bien en la Ley 600 de 2000 la pena privativa de la libertad se ejecutaba desde el momento en que profería la sentencia, de acuerdo con el artículo 188 de dicho estatuto procesal, cuando se negaba al procesado el subrogado de la suspensión condicional de la ejecución de la pena y éste se encontraba gozando de una libertad provisional, se hacía necesario esperar la ejecutoria del fallo para ordenar su captura. Dicha situación, sin embargo, es diferente en los procesos seguidos por la Ley 906 de 2004.

En efecto, por mandato expreso del artículo 450 de la Ley 906 de 2004 si al momento de anunciar el sentido del fallo el acusado declarado culpable no está detenido, el juez podrá disponer que continúe en libertad hasta el momento de dictar sentencia, pero si la detención es necesaria, el juez ordenará y librará inmediatamente la orden de encarcelamiento. Esta regla general, sin embargo, excepcionalmente puede ser variada por el juez al abstenerse de ordenar la captura inmediata, caso en el cual está obligado a justificar, amplia y razonadamente, el por qué resulta innecesaria la orden de detención inmediata, como, por ejemplo, cuando aparece debidamente demostrado que el procesado padece de una enfermedad grave.[1] Corte Suprema de Justicia. AP5686-2022(62411). M. P. Luis Antonio Hernández Barbosa.

[1] CSJ, auto del 30 de enero de 2008, rad. 28918; SP4945-2019, rad. 53863 y AP142-2021, rad. 56542, entre otros.




Post Comment

Por favor tenga en cuenta que los comentarios deben ser aprobados antes de ser publicados

Search

Recent Post